Les Commissions du District

Vous pouvez consulter sur cette page la composition des commissions pour la saison 2020/2021. Ces commissions sont habilitées à prendre toutes les décisions qui sont de leur ressort à compter du 15/02/2021 (Validation au Comité Directeur du 13/02/2021)

Département Arbitrage

Commission Arbitrage

Président : BOUILLERE Frédéric

Membres : Lesvigne Thierry, Barreau Georges, Aubin-Hostains Angélique, Morin Jean-Luc, Gonzales Jean-Yves, Fabre Rémi, Guichou Maxime, Kerroux Maxime, Martinez Christophe, Lacote Georges, Tadlaoui Adam, Quérol Armand


Commission du Statut de l’arbitrage

Président : Fabre Pierre

Membres : Cathala André, Gonzales Jean-Yves, Quéau Pierre, Cazas Olivier, Lesvigne Thierry, Barreau Georges 

 

 
Département Citoyenneté 

Commission des actions citoyennes et sociales

Présidente : CONTRERAS Emmanuelle

Membres : Favier Annie, Drai Thierry, Espeut Sandra, Bothorel Annouk, Tayebi Jihed, De Langle Nathalie, Dezerable Cindy, Sayhi Zakariya, Toha Philippe


Commission de la valorisation des bénévoles

Président : MERLIN Caroline 

Membres : Merlin Caroline, Castro Sandrine, Pascarel Jean-Luc, Bothorel Anouk, Drai Thierry, Varilles Franck, Ferras Jérome, Lopez Mathieu, Contreras Emmanuelle, Carriqui Franck 


Commission d’entraide

Présidente : Espeut Sandra

Membres : Favier Annie, Tisseur Jérôme, Contreras Emmanuelle, Varilles Franck, Toha Philippe


Commission des Présidents

Présidente : LOPEZ Cédric

Membres : Varilles Franck, Novello Gaël, Chamlal Nordine, Goguet Guillaume

 

 
Département Compétitions

Commission seniors

Président : BANDIERA Alexandre

Membres : Reffle Frédéric, Krulic Rémi, Grillères Christophe, Novello Gaêl, Vouriot Laurent, Sanchez Dorian, Bombail Gaëlle, Castro Sandrine, Girard Axelle


Commission jeunes

Président : CARRASCO David

Membres : Drouin Alain, Varilles Franck, Maburiki Patrice, Boffelli Patrice, Alins Samuel, Tayeby Jihed, Goguet Guillaume, Eulert Fabrice, Galinier Ludovic, Tisseur Jérôme, Vouriot Laurent, Grillères Christophe, Courrieu Fabrice, Contreras Emmanuelle 


Commission féminines élite

Président : VIVO Sébastien

Membres : Girard Axelle, Contreras Emmanuelle, Pilain Eva, Tayebi Jihed


Commission féminines jeunes et seniors

Présidente : ESPEUT Sandra

Membres : Pistre Virginie, Galinier Ludovic, Perramond François, Pilain Eva, Pascarel Jean-Luc, Girard Axelle, Kerroux Maxime, Contreras Emmanuelle, Bandiera Alexandre. 


Commission futsal

Président : CANITROT Sylvain

Membres : Flores David, Agguich Rabie, Perramond François, Drouin Alain, Lopez Mathieu


Commission des terrains et infrastructures

Président : LOPEZ Cédric

Membres : Batard Cédric, Talandier Francis, Sylvain Nicolas, Canitrot Sylvain, Agguich Rabie, Sayhi Zakariya


Commission foot à l’école

Président : Talandier Francis

Membres : Eulert Fabrice, Boffelli Patrice, Drouin Alain, Perramond François, Pascarel Jean-Luc,  Génovèse Frédéric

 

 
Département Juridique

Commission statuts et règlements

Président : GIRARD Yves

Membres : Gonzales Jean-Yves, Bombail Gaëlle, Contreras Emmanuelle, Carriqui Franck, Bombail Gaelle, Bellegueule Nicolas, Ruiz Michel  


Commission de discipline et de l’éthique

Président : Riou Pascal 

Membres : Borie Frédéric, Sanchez Dorian, Naton Matthieu, Carayol Claude, Merlin Sébastien, De Langle Nathalie, Tisseur Jérôme, Génovèse Frédéric, Vouriot Laurent, Saffon Thierry, Contreras Emmanuelle, Favier Annie, Drai Thierry, Diho Thierry

Instructeur : Dodeman Gilles 


Commission d’appel générale

Président : Quéau Pierre 

Membres :  Batard Cédric,  Simon Matthieu, Queau Pierre, Barthe Bernard, Joly Eric 


Commission d’appel disciplinaire

Président : QUEAU Pierre

Membres :  Batard Cédric, Simon Matthieu, Queau Pierre, Barthe Bernard, Joly Eric 


Révision des textes

Président : QUEAU Pierre

Membres : Diho Thierry, Girard Yves, Bandiera Alexandre

 
Département Médical

Commission Médicale

Président : MONTESPAN Henri

Membres : 

  
Département Technique

Membres

Arenales Jean-Michel, Azam Nicolas, Escalier Lionel, Fabre Alexandre, Favier Julien, Giné Georges, Giné Nicolas, Girard Axelle, Lannes Yohan, Lopez Maxime, Marillat Mickael, Martinez Bruno, Maurin François, Montespan Charles, Morin Jean-Luc, Oliver François, Perez Fabien, Pfertzel Marc, Ratabouil Gérard, Ratabouil Jean, Reffle Frédéric, Sire Christophe, Vivo Sébastien